Organigramma

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO a.s 2020/2021

DIRIGENTE SCOLASTICA: professoressa Silvia SOLIA
 

Collaboratori della Dirigente:

Professoressa Laura AMBRA

Professoressa Carla BONINO

Maestra Caterina MENNUNI

Referente scuola primaria Don Milani: Maestra Paola PERRERO

Referente scuola dell’infanzia Violetta Parra: Maestra Concetta SANTACROCE

Funzioni strumentali:
● Inclusione – B.E.S. 1: supporto alla didattica per alunni con Bisogni Educativi Speciali di
prima fascia: Danila LEONE – Debora MILONE
● Inclusione B.E.S. 2 e 3: supporto alla didattica per alunni con Bisogni Educativi Speciali di
seconda e terza fascia: Patrizia BERZUINI-
● PTOF: Elena DI PALERMO
● Apprendimenti e territorio: Mastronardi
● BES 1: scuola primaria-infanzia : Morici
● Bes 2: scuola primaria-infanzia: Roperti

 

Commissioni: plesso Antonelli
● Formazione classi prime: Patrizia BERZUINI, Caterina LIA, Paola ZECCHINATO
● Formulazione orario docenti: Dirigente SIlvia SOLIA, Carla BONINO, Nicoletta GIORGIO
● Orientamento: Barbara SOMENZARI, Margherita VERDONE
● Invalsi: Paola PASTORE, Letizia PRATELLI. Nicoletta GIORGIO
● Attività extracurricolari: Dirigente scolastico Silvia SOLIA, Patrizia PASSANTINO
● Libri in prestito d’uso: Alessandra DE BARTOLO,  Valeria TRANFO
● Web e social: Elena DI PALERMO, Nicoletta GIORGIO
● Elettorale: Laura SCIAMANNINI, Barbara SOMENZARI
● Viaggi di istruzione: Benedetta ARCIELLO, Laura SCIAMANNINI
● Progetti PON e progetti di enti e/o di privati: Elena DI PALERMO,  Monica TALLONE
● Team digitale: Elena DI PALERMO, Myriam FIORI, Nicoletta GIORGIO
● Continuità: Luisa PALUMBO
● Esame di Stato: Adele AIELLO, Patrizia BERZUINI,  Giuseppina BOCCARDO, Alessandra DE BARTOLO,  Donatella RUSSO,  Maria Pia SCARABELLO, Klaus SPOER, Valeria TRANFO

Commissioni : plesso Casalegno- Don Milani-Violetta Parra

  • Commissione curriculo: CAROSSO-COPPOLA-MASSA-AMATO A.
    ● Commissione gite ed Attività: LUNGO(in orario di servizio) ;CON COORDINATORI DI
    INTERCLASSEINTERSEZIONE
    ● Commissione PTOF: CAMIA-FRIZZI,GASPARRI-MASTRONARDI-MENNUNI-MORICI-
    PERRERO-SANTACROCE
    ● Commissione valutazione: Casalegno, Mosca, Amato A., Mastronardi, De Nicola, +
    Camia referente
    ● Commissione formazione classi: SCIGLIANO-ROMEI-STUPIA, COPPOLA, INFANTE, GIRASOLE
    ● Commissione formazione sezioni scuola infanzia: SANTACROCE-MARINI-MORRA
    ● Commissione unica infanzia: SANTACROCE

Referenti PLESSO CASALEGNO-DON MILANI-PARRA
● Referente laboratori Plesso Casalegno: Lungo
● Referente laboratori Plesso Don Milani: Lungo
● Referenti alunni stranieri: GASPARRI
● Referenti Ass.. in orario curriculare ed extra curriculare: DE FORTI-CARATO
● Referente continuità scuola primaria: SIMONETTI
● Referente continuità scuola dell’Infanzia: MORRA
● Referente PTOF: CAMIA
● Referente Valutazione:CAMIA
● Referente sito web e informatica: MENNUNI
● Referente diario e calendario: FRIZZI
● Referente prove Invalsi : DE FORTI- AMATO
● Referente bilancio sociale: ALMA
● Referente formazione classi: SCIGLIANO
● Referente Dislessia: FREGONESE
● Referente mensa scuole primarie DE NICOLA-RICCOBONO-FRAZZETTA- MENNUNI
● Referente mensa scuola dell’infanzia: CADEDDU
● Referente somministrazione farmaci scuola primaria: BERNARDO
● Referente somministrazione farmaci scuola dell’infanzia: BECHIS
● Referente iscrizioni infanzia: Santacroce

 Presidenti interclasse..: Casalegno-
classi prime- Scopelliti
classi seconde-Ioghà
classi terze-Mastronardi
classi quarte-Scigliano
classi quinte-Monea

Presidenti interclasse: Don Milani
classi prime-Alma
classi seconde-Russo L.
classi terze-Magnetti
classi quarte-Infante
classi quinte-Iennaco

Referente sezione della scuola dell’infanzia: MASSA
● ASPP CASALEGNO: MENNUNI-ANTICO
● ASPP ATA Don Milani: QUATTROCCHI(ATA)
● ASPP Scuola dell’infanzia Violeta Parra: SANTACROCE
● Referente cyberbullismo: Caterina MENNUNI – GASPARRI

 

 

Animatore Digitale: Carla BONINO
Referenti di laboratorio: PLESSO ANTONELLI
● Arte e immagine: Donatella RUSSO
● Tecnologia: Elena LOIUDICE
● Musica: Alessandra DE BARTOLO
● Scienze: Luisa PALUMBO
● Biblioteca: Barbara SOMENZARI – Anna LUNGO- Giuliana PRESTIPINO
● Atelier creativo: Carla Bonino-Myriam Fiori

Referenti di dipartimento: PLESSO ANTONELLI
● Arte e immagine: Cristiana BERTOLAZZI
● Lettere: Simona NARETTO, Giuliana PRESTIPINO
● Tecnologia: Elena STANO
● Musica: Alessandra DE BARTOLO
● Matematica e Scienze: Laura PONZONE
● Educazione fisica: Klaus SPOER
● Lingue straniere: Paola PASTORE e Patrizia BERZUINI
● Religione: Giuseppina NATY

 

Referenti progetti scuola secondaria di primo grado : Plesso Antonelli
● Referente educazione alla salute: Laura PONZONE
● Referente Autismo: Monica STALTARI
● Referente open day- accoglienza famiglie: Letizia PRATELLI- Laura PONZONE
● Referenti dispositivi tecnologici: Team Digitale e Animatore Digitale
● Referente progetti comunali inclusione: Debora MILONE

 

Responsabile vigilanza divieto di fumo: Donatella LAPENTA
Responsabile vigilanza sul mobbing: Francesca CHIAPPINI

 

Organo di garanzia: Donata LAPENTA 

 

Nucleo di Autovalutazione Interna: Dirigente scolastico, Collaboratori della Dirigente, Funzioni Strumentali, Referenti di commissione

 

Comitato di valutazione: Dirigente scolastico, Carla Bonino, Coppola, Klaus Spoer

La Dirigente scolastica

prof.ssa Silvia SOLIA

 

 

 

 

 

 

logoIstituto Comprensivo Statale "Antonelli - Casalegno"

© 2018 Argo Software - Portale realizzato con la piattaforma Argo Web - Template Italia configurato sul tema accessibile EduTheme V.2.0.0